Страницы

четверг, 5 ноября 2020 г.

МЕТОДОЛОГИЯ И ЭВРИСТИКА***

МЕТОДОЛОГИЯ И ЭВРИСТИКА ВЫСОКОГО ИСКУССТВА

Что одним в радость, то другим печаль, кому горе, а кому и вовсе беда. Что известно одному, то тайна другому, кому-то и суета сует, кому-то то же самое повседневным ликом повёрнуто, а кому-то понятным и разумению доступным. Одним словом, кому белка, кому свисток, кому-то эврика, а кому-то самое, что ни на есть откровение. Вот и получается, дело выбора боится, ибо им определяется, ограничивается и таки оконечивается.

*   *   *

Вот и выходит, что из каждой точки как минимум в оба смотреть нужно. Что до максимума, то тут, и вовсе предела нет. А если к этому добавить видение того, что каждое действие, по сути, деланье и неделание одновременно, то с необходимостью получится, как задумывалось, если путём да в нужную сторону. Это и есть два крыла –  сталкинг и сновидение. 

ДЕЛАНИЕ – это то, что мы знаем, то, что мы думаем и какие цели, задачи себе ставим. Это то, что нам известно, а потому знакомо, понятно, очевидно, привычно и обыденно. Но, поскольку всё безконечно, ибо связанно всё со всем, всё во всём, везде, и всегда, то, любая точка не иначе, как единство быта и бытия. Именно так и никак иначе. Тут-то невольно и возникает вопрос: 

КАК БЕЗКОНЕЧНО В КОНЕЧНОЕ И НАОБОРОТ, ПРЕВРАТИТЬ МОЖНО? 

БЫТ – это то, что приходит и уходит.
БЫТИЕ - это вечное, непреходящее.
ПРАВИЛО – это средство оптимизации, гармонизации и восстановления жизненных – сил в каждой конкретной ситуации – где бы, как бы и что бы ни происходило. – Суть уровень частного.

ЗАКОНЫ – это те же средства оптимизации и гармонизации, становления и развития, но, в более широком контексте пространства, времени, социума. – Уровень общего.

ПРИНЦИПЫ – это те смысло и системно образующие элементы, на которых держится как субъективная, внутренняя картина Мира, а другой у нас попросту нет, так и собственно само Мироздание. – Уровень всеобщего. 

МАЛОЕ В ВЕЛИКОМ, ВЕЛИКОЕ В МАЛОМ И НАОБОРОТ, ЧТО ХАРАКТЕРНО 

Поэтому то, что мы называем познанием, и пребывает и зиждется на прошлом опыте, а потому суть вероятность. Что до постижения, то оно предполагает опору на будущее и воплощается через возможности. А при освоении умения смотреть во все стороны сразу, возможности – безконечны. 

И последнее то, что обычно ставится в начало.

ПРОСТРАНСТВО – это то, где есть всё.
ВРЕМЯ – это ветер, сила перемен.

*   *   *

Таким образом, какая парусная оснастка, такая и судьба. А если цель по жизни известна, то какой смысл в том, чтобы возвращаться? Хороший вопрос, однако.
А поскольку у каждого своё видение, понимание и правда тоже своя, вот и выходит, что каждый может дать правильный, своевременный и достойный ответ, было бы хотение, желание, стремление, мужество и отвага. И необходимость.

*   *   *

Отсюда рукой подать до понимания, как порядок наводить. Потому что, любое нарушение это разбаланс – либо избыток, либо недостаток. И если мы знаем, ощущаем, чувствуем и переживаем это самое «не так», то проще некуда – возьми и сделай так. А как? Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что. 

Кто, куда, как, с чем приходит, тот то и получает. Для тех, кому цель ведома - любой ветер попутный.

И ВСЕХ-ТО ДЕЛ, НАЧАТЬ, ЗАКОНЧИТЬ И СНОВА НАЧАТЬ…

Это и есть методологическая основа эвристики Высокого Искусства Правильного Выбора. Того самого, которому учиться, учиться и ещё раз учиться, а во времена неотвратимо грядущего, так непременно и особенно. Чтобы жить надо выжить. В эпоху перемен выжить можно только вместе. Вот и надо, нужно и необходимо создать единое информационное пространство Взаимопонимания, Взаимопомощи, Взаимовыручки, Созидания и Творчества, одним словом Со-БЫТИЯ. 

ВЫ ГОТОВЫ К ВСТРЕЧЕ С БУДУЩИМ, ТЕМ САМЫМ, КОТОРОЕ СОЗДАЛИ СВОЕЮ СОБСТВЕННОЙ РУКОЙ?

 

Влад ВЕЛЕС

Комментариев нет:

Отправить комментарий